Für den Buchhandel

Ihre Ansprechpartnerinnen & Ansprechpartner für 
Hirzel Sachbuch

SHV / Hugger
AURORA Vertriebskooperation:

Alexander Herrmann
Vertrieb und Beratung
Eversbuschstr. 40a
80999 München
Tel. 089-383 80 69 0
Fax 089-383 80 69 10
a.herrmann@vertriebundberatung.de
www.vertriebundberatung.de

Claudia Graßl
Vertrieb Buchhandel / Fachhandel / Barsortimente
Tel. 089-383 80 69 17
Fax 089-383 80 69 10
c.grassl@vertriebundberatung.de

Theresa Grauf
Vertrieb Filialbuchhandel / Versender / Fachmärkte
Tel. 089-383 80 69 21
Fax 089-383 80 69 10
t.grauf@vertriebundberatung.de

Lisa Wagner
Vertrieb Buchhandel / Versender / E-Commerce /Österreich
Tel. 089-383 80 69 19
Fax 089-383 80 69 10
l.wagner@vertriebundberatung.de 

Für Bestellungen des schweizerischen und österreichischen Buchhandels wenden Sie sich bitte an die AURORA Vertriebskooperation.

Vertreterinnen & Vertreter:

Nordrhein-Westfalen
Michael Schikowski
Eckernförder Str. 16
51065 Köln
Tel. 0221-608 70 38
Fax 0221-69 50 60 74
schikowski@immerschoensachlich.de
www.immerschoensachlich.de

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein
Christiane Krause
c/o büro indiebook
krause@buero-indiebook.de

Baden-Württemberg, Bayern, Rheinland-Pfalz, Saarland
Michel Theis
c/o büro indiebook
theis@buero-indiebook.de

Berlin, Brandenburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen
Regina Vogel
c/o büro indiebook
vogel@buero-indiebook.de

büro indiebook
Tel. 081 41-308 93 89
Fax 081 41-308 93 88
office@buero-indiebook.de
www.buero-indiebook.de


Auslieferung:

Sigloch Distribution GmbH & Co. KG
Am Buchberg 8
74572 Blaufelden
Tel. 0711-2582-350
service@hirzel.de